Главная Обзор СМИ О сети Журналы База данных Библиотека
 
 

Обзор СМИ

29.03.11

Югра-Информ / Ханты-Мансийск

56 нарушений трудзаконодательства в отношении матерей инвалидов и дошколят зафиксировано в Югре в 2010-2011 годах

Ханты-Мансийск. 29 марта. Югра-Информ – 56 нарушений трудового законодательства по отношению к женщинам, имеющим детей дошкольного возраста и детей-инвалидов, было выявлено в 2010 году и с начала 2011 года государственной инспекцией труда в Югре.

Такие данные были озвучены сегодня заместителем руководителя инспекции Галиной Буровой на заседании территориального комитета общественной палаты ХМАО по теме соблюдения трудовых прав женщин , имеющих малолетних детей и детей-инвалидов.

Галина Бурова пояснила, что основными являются нарушения режима рабочего времени, когда женщины вынуждены работать наравне с мужчинами 44 часа в неделю вместо положенных 36.

Также проблемой является нежелание работодателей сотрудничать с беременными женщинами и женщинами, имеющими малолетних детей.

По всем выявленным нарушениям были предприняты административные меры и меры инспекторского реагирования.

Как сообщил представитель департамента труда и занятости автономного округа Валерий Беспояско, на окружном законодательном уровне каких-то особых указаний для трудоустройства женщин, имеющих малолетних детей и детей-инвалидов, не существует.

Поддержка данной категории югорчанок осуществляется в соответствии с программой по содействию занятости населения на 2011-2013 годы, в которой обозначены моменты, связанные с обучением женщин, имеющих детей возрастом до трех лет и поддержкой родителей детей-инвалидов.

По словам Валерия Беспояско, за период 2010 года в окружной центр занятости обратились более шести тысяч женщин, имеющих малолетних детей и детей-инвалидов. Из них были трудоустроены более 2000 женщин.

Также он отметил, что в последние годы отмечается улучшение в сфере трудоустройства граждан данной категории и лояльности к ним со стороны работодателей.

Никита Мелихов

 

 

Разделы библиотеки

Журналы

Информация

 
 

Copyright © 1996–2024 womnet.ru