Главная Обзор СМИ О сети Журналы База данных Библиотека
 
 

Обзор СМИ

Более половины всех жалоб по защите трудовых прав женщин признают в Сибири обоснованными

29.04.2010

Амител

Барнаул

Органами прокуратуры в Сибирском федеральном округе в течение 2009-2010 годов рассмотрено свыше 800 обращений данной категории работников, более половины из них признаны обоснованными. Об этом сегодня, 29 апреля, ИА "Амител" сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Несвоевременная и не в полном объеме выплата работодателями единовременного пособия в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, как отмечают прокуроры, является характерным нарушением прав беременных женщин и женщин, имеющих детей, - отметили в Управлении.

В целях устранения выявленных нарушений закона в указанный период органами прокуратуры Сибирского федерального округа внесено более 500 представлений, по результатам их рассмотрения свыше 40 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Предостережено о недопустимости нарушений закона более 50 руководителей. В судебном порядке защищены права около 500 работников. Понесли административную ответственность по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ более 60 лиц. В следственные органы направлено 10 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, виновных в невыплате работникам пособий по государственному социальному страхованию.

Например, в 2009 году по результатам проведенной проверки в ЗАО «Натур Продукт-Иртыш» (правопреемник - ЗАО «Омские просторы») прокуратурой Октябрьского округа г.Омска материалы по факту невыплаты с марта 2008 г. пособий 9 гражданам, имеющим детей, направлены в следственные органы, где в отношении директора общества Волнухина И.Ю. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. Уголовное дело рассмотрено судом, Волнухину И.Ю. назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

В Забайкальском крае на основании вынесенного прокурором Железнодорожного района г.Читы постановления о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по факту невыплаты работнику ежемесячного пособия по уходу за ребенком в ОАО «Втормет» следственным органом было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ в отношении директора общества Касьяновой О.В. Судом по делу вынесен обвинительный приговор. Касьяновой О.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

В марте текущего года по инициативе прокурора Эхирит-Булагатского района Иркутской области следственным органов в отношении руководителя ООО «Альянс» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ по факту невыплаты работнице филиала пособия по беременности и родам, единовременного пособия в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности. Проводится предварительное расследование. Причитающиеся работнику денежные средства взысканы прокурором района в судебном порядке, судебное решение исполнено.

 

Разделы библиотеки

Журналы

Информация

 
 

Copyright © 1996–2024 womnet.ru